全国大会出場 >>  :::::  簿記部  :::::  ソフトウェア部  :::::  ワープロ部  :::::  写真部  :::::  関東大会出場 >>  :::::  柔道部   :::::  陸上部  :::::  写真部  :::::     県大会出場 >>  :::::  野球部  :::::   バレーボール部  :::::   バスケットボール部  :::::  ソフトボール部  :::::  弓道部  :::::  卓球部  :::::    

 
 
 
表示すべき新着情報はありません。
 熊商生が企画・運営する
インターネットショッピングモール
お買い物をしてみませんか!
 
 ぜひ、アクセスしてみて下さい
 

第5回学校説明会

日 時 平成30年1月20日(土) 13:30~15:00
場 所 本校視聴覚室
日 程 13:00  受付(職員玄関から入ってください)
     13:30  全体会(学校紹介・入試説明)
           個別相談
     15:00 終了

    学校説明会の詳細はこちらをご覧ください!
 

 

第5回学校説明会申込

以下の項目を入力して[決定]ボタンを押してください。
*印の項目は必須入力項目です。
*
例 熊谷 太郎
*
例 くまがや たろう
*
例 ○○市立○○中学校
*
*
*

平成29年度学校説明会等の日程

   6月17日(土)        
    
北部専門高校説明会
   7月22日(土)23日(日)  
     
彩の国進学フェア
    さいたまスーパーアリーナ-
   7月29日(土)30日(日)   

    
北部進学フェア
    
八木橋百貨店(熊谷)
   8月4日(金)          
   第1回学校説明会(部活動体験)
   9月16日(土)          
   第2回学校説明会(体験入学①)
   11月25日(土)       
   第3回学校説明会(体験入学②)
  12月16日(土)
  第4回学校説明会(模擬面接演習)
  1月20日(土)
  第5回学校説明会(個別相談会)


   

 

平成28年度 全国大会 結果報告

【 簿記部 】
全国高等学校簿記コンクール
 団体 7位入賞
 個人 優良賞(2名)

全国高等学校珠算・電卓競技大会
 種目別競技 読上算
 個人 佳良賞

【 ソフトウェア部 】
全国高等学校情報処理競技大会
 団体 10位入賞
 個人 優良賞(2名)

【 柔道部 】

関東高等学校柔道大会
 女子団体 出場
 

広報紙「熊商ジャーナル」

最新の熊商ジャーナルはこちらから絵文字:重要
熊商ジャーナル
熊商ジャーナルとは?
 熊谷商業高校の広報紙です。熊谷
商業高校の生徒の活躍や学校生活
について書かれています。

※熊商ジャーナルの閲覧・印刷には
Adobe Reader(無料)が必要です。
お持ちでない方は、ダウンロードして
からご覧ください。
Get ADOBE READER
 

お知らせ

埼玉県立熊谷商業高等学校
いじめの防止等のための対策に関する基本的な方針
いじめ防止対策推進法を受け、
本校の方針をまとめました。

 

埼玉県RSS(注目情報)

Yahoo!ニュース・トピックス

陸上競技部

陸上競技部

 最近の活動・成績
  
平成26年度
 ・学校総体 北部地区予選 
〈男子〉
    三段跳   伴拓朗(三尻中)   優勝
    走幅跳   伴拓朗(三尻中)   2位
    5000mW 森田健太(花園中)  2位 
    400mH  津田郁海(花園中)  2位
    400m   津田郁海(花園中)  5位
    8種競技 小池真伍(花園中)  2位
    400Mリレー             5位
      男子総合 …7位
〈女子〉
     100m   岩崎真帆(妻沼東中) 4位
     200m   岩崎真帆(妻沼東中) 6位
     やり投げ 齊藤彩香(熊谷大幡中)8位 
     400Mリレー              7位
     1600Mリレー             8位

 ・学校総体(県大会)
     三段跳  伴拓朗(三尻中)  優勝関東大会出場

 ・関東大会(神奈川)
     三段跳   伴拓朗(三尻中)   3位(全国総体出場

 ・国体少年の部北部予選
〈男子〉
    三段跳   伴拓朗(三尻中)   優勝(大会新)
    走幅跳   伴拓朗(三尻中)   2位
    5000mW 森田健太(花園中)  2位 
    やり投   小池真伍(花園中)  8位
〈女子〉
    砲丸投   飯野麻璃亜(川本中) 6位
    B800m  田中雛子(川本中)  7位

 ・埼玉選手権大会
    三段跳   伴拓朗(三尻中)   2位関東選手権大会出場

 ・全国総体出場(山梨)
    三段跳   伴拓朗(三尻中)

 ・関東選手権大会出場(神奈川)
    三段跳   伴拓朗(三尻中)

 ・県北新人大会
〈男子〉
    500mW  森田健太(花園中)  1位
〈女子〉
    400mR                5位
    砲丸投   飯野麻璃亜(川本中) 5位
    やり投   飯野麻璃亜(川本中) 7位

 ・県新人大会
    500mW  森田健太(花園中)  3位(関東選抜大会出場

 ・関東選抜大会(茨城)
    500mW  森田健太(花園中)

 ・国民体育大会出場(長崎)
    三段跳   伴拓朗(三尻中)

    

平成25年度

 
  ●学校総体 北部地区予選
   500m 須永祐介 1位
   三段跳 伴拓朗 2位
   走幅跳 伴拓朗 3位
   800m 江森航太 4位
   800m 土門夏樹 5位
   400リレー 7位
   400mH 津田郁海 7位
   300mSC 池田悠矢 7位
   1000mリレー 男子総合 7位
   やり投 大島夏実 2位
   1000mリレー 6位
   ・・・男子総合 6位
   800m 新井楓 7位
   砲丸投 大島夏実 7位
   400mリレー 8位
  
  ●学校総体
   三段跳 伴拓朗 3位(関東大会出場
   やり投げ 大島夏実 7位
  
  ●関東大会
   三段跳 伴拓朗 8位

平成24年度

 
  ●学校総体北部地区予選
   400mH 中里勇輝 1位
   110mH 中里勇輝 1位
   400m 中里勇輝 3位
   1000mリレー 4位
   800m 工藤嵩也 5位
   400mリレー 6位
   110mH 向田 豊 8位
   3000mSC 池田悠矢 8位
   八種 向田 豊 2位
   ・・・男子総合 5位
   やり投 大島夏実 3位
  
  ●学校総体
   400mH 中里勇輝 1位(関東大会出場
   八種 向田 豊 7位
  
  ●関東大会
   400mH 中里勇輝 9位
  
  ●国体北部地区予選
   400mH 中里勇輝 1位
   400m 中里勇輝 1位
   800m 江森航太 4位
   5000mW 須永佑介 1位
   3000mSC 池田悠矢 2位
   1000mR 2位
   B走幅跳 伴拓朗 1位
   ・・・男子総合 5位
   砲丸投 大島夏実 7位
   400mR 7位
   B200m 岩崎真帆 5位
  
  ●国体予選
   走幅跳 伴拓朗 3位
  
  ●県北新人戦
   500mW 須永佑介 1位
   走幅跳 伴拓朗 3位
   1000mR 5位
   走高跳 伴拓朗 5位
   3000mSC 池田悠矢 5位
   200m 安斎雅人 8位
   400mR 6位
   ・・・男子総合 8位
   やり投 大島夏実 1位
   砲丸投 大島夏実 6位
   400mR 7位
   1000mR 7位
   ・・・女子総合 8位
  
  ●県新人戦
   5000mW 須永佑介 6位
   やり投 大島夏実 4位
ひとことアピール
 私たち陸上部は、顧問の吉岡先生のご指導のもと、部員一人一人が自分の限界に挑戦すべく、日々練習に励んでいます。今年からは、短距離、中・長距離、投擲、跳躍といった幅広い分野で活動しています。また、これからの目標は、県大会に出場し、上位入賞をすることです。初心者でも大歓迎なのでぜひ一度見学に来て下さい。